27 января – священная дата для нашего города. В этот день 71 год назад Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады. Нечеловеческие испытания, голод, холод и бомбежки выпали на долю ленинградцев и защитников города. Но они выстояли и победили. 900 героических блокадных дней и ночей, мужество жителей осажденного города, героизм его защитников навсегда вписаны золотыми буквами в историю нашей страны. Трудно отыскать семью, которой не коснулась бы трагедия блокады. Из поколения в поколение передается память о бессмертном подвиге ленинградцев, их стойкости, силе духа и несгибаемой вере в Победу. Молодежный совет УФК по г. Санкт-Петербургу возложил цветы к следующим мемориалам: - «Рупор на Малой Садовой улице»: на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта сохранился рупор. В страшные дни блокады именно возле него каждое утро собирались ленинградцы, чтобы услышать вести с военного фронта; - На доме № 14 Невского проспекта сохранилась мемориальная доска. Надпись на ней предостерегала в годы блокады: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!» Вполне возможно, что эта неброская надпись кому-то спасла жизнь… - Мемориал «Журавли»: летящие «журавли» с надгробной плитой и бронзовой статуей девушки с венком установлены на углу дальневосточного проспекта и улицы Новоселов в 1977-1980 годах. Место выбрано неслучайно: здесь расположены братские захоронения. Известно, что раньше здесь существовало невское кладбище, на котором в 1941-1943 годах хоронили воинов и мирных жителей Ленинграда, умерших в блокаду. Но в последствие, распланировав городские земли по-новому, кладбище сравняли с землей. В этот святой для нас день мы низко кланяемся всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал Ленинград, кто трудился на заводах осажденного города, всем, кто ценой своей жизни отстоял наш прекрасный город. Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!